›› II Curso de Posgrado: "Ambiente, Economía y Sociedad" (2000)

›› Resúmenes de clase

Clases 1-10 - Desde el 12/4/00 hasta el 14/6/00
Clase 1 (12/4): Presentación y organización del curso (Santos Horacio Fazio).
Clase 2 (19/4): Estilos de desarrollo, calidad de vida y ambiente (Carlos Alberto Mallmann).
Clase 3 (26/4): Estilos de desarrollo, políticas de estado y ambiente (Carlos Alberto Mallmann).
Clase 4 (3/5): ONGs ambientalistas y conciencia ambiental (Daniel Ryan).
Clase 5 (10/5): ONGs ambientalistas y gobernabilidad (Daniel Ryan).
Clase 6 (17/5): Economía y ambiente (Carlos Barrera).
Clase 7 (24/5): Instrumentos de política ambiental (Carlos Barrera).
Clase 8 (31/5): Ambiente y relaciones económicas internacionales (Carlos Barrera).
Clase 9 (7/6): Introducción a la política ambiental (Mario J. Fittipaldi).
Clase 10 (14/6): Política ambiental: bases y punto de partida (Mario J. Fittipaldi).

Clases 11-20 - Desde el 21/6/00 hasta el 30/8/00.
Clase 11 (21/6): Gestión pública ambiental (Mario Fittipaldi).
Clase 12 (28/6): La cuestión ambiental y la cuestión urbana; enfoque conceptual-teórico (David Kullock).
Clase 13 (5/7): La gestión ambiental urbana; enfoque metodológico-instrumental (David Kullock).
Clase 14 (2/8): Ecología del paisaje (Jorge Morello).
Clase 15 (9/8): Bordes urbanos (Jorge Morello).
Clase 16 (12/7): Pobreza, exclusión social y ambiente (Ernesto Pastrana).
Clase 17 (26/7): Pobreza, hábitat y ambiente (Ernesto Pastrana).
Clase 18 (16/8): Impacto ambiental de redes y operación de transporte (Luis Yanes).
Clase 19 (23/8): Influencia ambiental sobre el sistema de transporte (Luis Yanes).
Clase 20 (30/8): Metodología para el diagnóstico ambiental (Guillermo Gallo Mendoza y Héctor Sejenovich).

Clases 21-27 - Desde el 6/9/00 al 18/10/00.
Clase 21 (6/9): Inundaciones en la ciudad de Bs. As. y tratamiento de la ecozona (Guillermo Gallo Mendoza y Héctor Sejenovich).
Clase 22 (13/9): Cuentas patrimoniales de la Pcia. de Entre Ríos (Guillermo Gallo Mendoza y Héctor Sejenovich).
Clase 23 (20/9): Impacto ambiental petrolífero en Neuquén y Magdalena (Guillermo Gallo Mendoza y Héctor Sejenovich).
Clase 24 (27/9): Biodiversidad y recursos genéticos (Dina Foguelman).
Clase 25 (4/10): Apropiación de los recursos genéticos (Dina Foguelman).
Clase 26 (11/10): MESA REDONDA VIRTUAL POR INTERNET
Clase 27 (18/10): Racionalidad económica, ética ambiental y generaciones futuras (Santos H. Fazio).